Турист Анна (sumina_anna)
Анна
была 16 февраля 2021 15:58

Фининген - деревушка на Романтической дороге

С очень большим опозданием, но все-таки пишу про одно из наших основных мест остановок.

Нашим основным местом прибывания в Баварии был город (не знаю город ли... 700 чел. населения, но по местным меркам город и они бьются за удержание данного статуса) Фининген. Мы жили тут 9 ночей и отсюда посещали местные достопримечательности. Правда не так много мы их посетили дети уже устали и им нужен был свежий воздух, футбол, бассейн и мультики! Бассейн у нас был, отличное футбольное поле очень хорошего качества и со свободным доступом здесь есть в каждом населенном пункте, вдоль всех дорог проложены отдельные велосипедные дорожки (в полях с кукурузой и не только). Местоположение было отличным!

Из основного мы съездили в Мюнхен, Аугсбург, Гюнцбург, а также в парк развлечений Леголенд!

Началось наше путешествие по Романтической дороге с поездки в Аугсбург. На самом деле все небольшие баварские городки похожи друг на друга, и сейчас, спустя время после посещения я вряд ли идентифицирую их без карты и фото), но в них очень прикольно гулять... Тут нет такого количества туристов как в больших городах, да их вообще очень мало (туристов), ну или мне уже так казалось... Мне городки понравились очень. Жаль мы не доехали до Вюрцбурга, но до него было около 200 км...

В Аугсбурге, мы были в нем 15 августа в день Вознесения Марии, у немцев был выходной, были открыты только храмы, на улицах было пустынно. Мы прогулялись по центральной улице, зашли в центральный храм, попытались найти церковь св. Анны, нашли, но она на реконструкции, так что в нее не попали.

Мы старались не частить с поездками и чередовали их с днями отдыха, потом когда поняли что дети не горят желанием кататься по городам стали ездить вдвоем и чаще)

На следующий день мы поехали в Гюнцбург, там погуляли, даже слегка пошопились)

Фининген - деревушка на Романтической дороге

На следующий день у нас была запланирована поездка в Леголенд - это детский парк развлечений, в котором много что сделано из конструктора Лего. Как нам сказала хозяйка дома, где мы жили, билеты в Леголенд выгоднее покупать через интернет, так мы и сделали) Если честно - то парк ну вот для детей совсем - если брать аттракционы в нем - ну максимум до 10-11 лет не более... Мой мелкий, помешаный на Лего, конечно был в восторге, средняя перекаталась на всех самых экстремальных аттракционах и ей было не страшно ни разу... А старшая-то вообще такие места не сильно любит, тут еще отзывы почитала и не поехала, да и правильно сделала)

Фининген - деревушка на Романтической дороге

Вот эти вот все фигурки сделаны из Лего... Мне до сих пор не понятно КАК??? Причем если здания - это копии различных городов и они большие, но умеренно, а животные некоторые в натуральную величину, ну или где-то близко к этому)

Аттракционы есть разные, есть прям совсем для малышей, есть поэкстримальнее, но на все "экстримальные" в сопровождении родителей пускают детей ростом 110 см и выше. В общем с детьми до 11 лет тут точно можно отлично провести время. Кафешек много, правда и народа ОООчень много и очереди в кафе сводят с ума. Чтобы пообедать мы стояли около 25 минут. Очереди на аттракционы в часы пик достигают 1,5 часов ожидания. На территории парка есть конечно же масса магазинов с наборами Лего, да и не только с наборами, там продают запчасти подетально и на вес!!! Есть копия фабрики, где детям показывают как производятся эти чудо кубики, есть площадка с водными всякими штуками, где дети могут просто побегать по воде, бьют фонтанчики из земли, поливают водой сверху, если едете в теплую погоду для этого развлечения лучше захватить или во что переодеться или купальник и полотенце) Есть магазины с каждой серией Лего отдельно и один большой магазин со всеми сразу. Для любителей конструктора выбор сделать крайне сложно... Мой маленький Легоман ходил брал то одну коробку, то другую и никак не мог остановить свой выбор на чем-то одном... Ну и конечно же есть магазинчики с сувенирами, где можно купить разную атрибутику магнитики и прочее. Мы провели там весь день от открытия до закрытия, на всех атракционах покататься не успели(

После Леголенда по плану была поездка в Мюнхен, до него от нашего места дислокации было около 100 км, но по немецким дорогам это совершенно незаметное расстояние) В первую очередь Мюнхен меня поразил огромным колиеством арабов (причем нет, не беженцев, в давно и постоянно там живущих). Мы нашли парковку недалеко от центра, но только когда вышли из нее, я почувствовала себя не в Баварии вовсе, а в Турции, оказалочь, что там есть целая улица с их кафе, ресторанами и прочими благами цивилизации... И эта улица упирается прямо в пешеходную улицу Мюнхена откуда мы и начали свою прогулку по столице Баварии)

Фининген - деревушка на Романтической дороге

Мюнхен красивый город, в него надо приезжать не на один день, но это в следующий раз))) Надо погулять по его улочкам, посидеть выпить пива в настоящих пивнушках))) Хофбройхаус пожалуй самая известная и одна из самых старых пивоварен Мюнхена, мы зашли туда, дети были в шоке от количества людей и шума))) Столов свободных не было, дети сказали, что мы тут сидеть не будем, очень шумно и многолюдно, но даже за несколько минут удается уловить ту самую баварскую жизнь, которая кипит у тебя на глазах))) Выпить тут кружку пива раз в жизни точно надо!

На пешеходной улочке расположена уйма разных магазинчиков, по дороге от фонтана до здания ратуши. В общем город классный, заслуживает посещения, а для любителей пива Бавария и ее столица - это рай на Земле)))

В последний день перед отъездом мы решили одним днем проехать сразу несколько городков, которые входят в так называемую Романтическую дорогу - пишу на родном языке городов) Donauwörth, Harburg, Nördlingen, Wallerstein.

Каждый из них хорош по своему и своим) В Wallerstein, например варят отличное пиво, которое нам не попадалось ни в одном из супермаркетов, но в этом городе выбор местного пива в супермаркете превышает для меня все разумные пределы)))

Фининген - деревушка на Романтической дороге

Nördlingen, наверное самый большой город из этих 4-х, в центре него стоит огромная церковь, построенная в готическом стиле.

Фининген - деревушка на Романтической дороге

В Harburg замок, который стоит на горе, с этой горы открываются оболденные виды на округу. Чтобы добраться до замка надо ползти в горку или по лестнице или по дорожке, не так чтобы ооочень утомительно, но сильно в горку)

Фининген - деревушка на Романтической дороге

А Donauwörth очень похож на Аугсбург и Гюнцбург)

Но в каждом городке очень приятно погулять, побродить по мощеным улочкам, покушать мороженое или пообедать в местных кафешках.

Мне очень понравилась Бавария и мы однозначно вернемся сюда снова)