Турист Анна (sumina_anna)
Анна
была 16 февраля 2021 15:58

Генуя

Следующая наша остановка была запланирована в Генуе, но не внизу в городе, а на холме на высоте 250 метров над уровнем моря с обалденным видом на город. Когда ехали туда ожидали одного, в итоге дети не хотели уезжать, утром тянули отъезд до последнего… Но о жилье и вечере чуть позже, а пока о том как мы туда ехали. Было два варианта, куда заехать по дороге, один из них знаменитая Чиквен терре, второй обнаружился не задолго до поездки, и это город Колодди, родина автора Пиноккио и город Барга, в горах, красивый небольшой городок. Начиталась я отзывов о первом плане, поняла что в нашем составе и в 40градусную жару это не вариант и приняла решение ехать по второму плану. Правда его тоже надо было подкорректировать. Барга после полудня гуляния по Колодди и потом после долгих серпантинов уже не пошла… Дети отказались выходить и гулять, пришлось спускаться вниз опять по горам, я люблю такую дорогу, детей укачало, в общем подъем этот был лишним… Но съездить в городок надо обязательно при наличии у вас сил, там всё почти пешеходное, припарковаться надо внизу у высокой стены и потом пешком гулять по городу, но всегда вверх в гору, так что рассчитывайте силы, за героизм должен открыться с самого верха умопомрочительный вид… У меня он остался на следующий раз(((

Зато в Колодди мы погуляли отлично! Поскольку этот город считается родиной Пиноккио, там все с ним и о нем, кругом его фигурки, естественно что все сувениры с ним и есть детский парк, конечно же посвящённый ему. За вход в парк на 4х отдали 42€. При входе есть небольшой музей, где разные издания книг, фигурки, история создания книги и т. д. Не только на итальянском, есть на нескольких европейских языках, в т. ч. на английском. В самом парке есть небольшая сцена, на ней два раза в день показывают одноимённый спектакль, есть старые деревянные вагончики от поездов, в которых тоже что-то типа музея, но тут костюмы и куклы выставлены, есть три небольших аттракциона, есть детский городок с тарзанкой, детская анимация, где дети делают колпачки на голову с изображением Пиноккио, рисуют, разукрашивают и делают сувениры своими руками, из этого состоит одна часть парка.

Генуя
Во второй части парка находится 2 веревочных трассы для детей старше 5 лет, простые, но как положено со страховкой, обвязкой, карабинами, каждый может пройти по 2 раза каждую трассу. После них лабиринт, мои мелкие ходили раза три по нему. А потом огромный зелёный парк, процентов на 50 из бамбука, с различными металическими скульптурами из разных сказок писателя, там очень прикольно погулять, дорожки выложены из камня, некоторые скульптуры приходится поискать с помощью карты в зарослях бамбука, некоторые брызгаются водой в самый неподходящий момент, можно зайти в рот кита и потом выйти по крутой лестнице на верх его головы. В общем для детей самое то!

Генуя

При этом есть где попить и набрать воды, есть где можно покушать еду, принесенную с собой и есть кафе, где можно перекусить. Провели мы в парке около 3 часов, на выходе есть магазин с сувенирами как полагается) и вот после такой прогулки я по глупости ещё детей в гору потащила))) Ну да ладно, много каких выводов сделано за эту первую и экспериментальную для нас поездку, это один из…

Ну и вот в итоге мы спустились с гор на трассу и поехали в Геную, по приезду, решили, что сначала найдём наше жилье, потом если что или спустимся покушать или в магазин за продуктами, чтобы приготовить что-то на месте, и поехали снова взбираться на гору, но уже не высоко) Место нашего прибывания называлось Agriturismo Montecontessa, там нас встречал молодой человек, Эрик, он держит ферму вместе с родителями. Я была крайне удивлена, что с таким хозяйством они сами справляются… Он хорошо, для меня, говорит на английском, на утро устроил детям экскурсию по ферме, погладили всех животных. Хозяйство у него состоит из коров, свиней, коз и кур, есть ещё две собаки. Они делают свои сыры, колбасы, молочные продукты. Всего на ферме 2 комнаты, каждая рассчитана на 4–5 человек, единственный минус комнат, отсутствие кондиционера, но мы как раз приехали с похолоданием и ночью было вполне комфортно спать с открытым окном. Есть огромная терасса общая с видом на Геную и площадка перед домом, можно посидеть понаслаждаться видами города и моря. Терасса работает и как ресторан. Утром нам накрыли завтрак, со свежей выпечкой. А вот ужин… На мой вопрос где можно покушать, оказалось, что мы можем поужинать никуда не ездят, всего за 20€ со взрослого и 10€ с ребёнка, итого за 50€ с нашей компании, рассказал что будет на ужин, но я не рассчитывала что в таких количествах!!! Нам принесли: напитки (1л воды, 0.5л ламбруски), фокачу, какие-то штуки из теста, во фритюре жареные, целую тарелку, тарелку колбасы, лепешку из нута, ньоки в соусе песто, картошку с запеченой говядиной, ещё должен был быть десерт и кофе… Его я уже даже подачи не дождалась, во-первых потому что не ожидала ещё и его, а во-вторых, потому что это уже точно не влезло бы… В итоге утром Эрик сказал, что с нас не 50, а 40€, потому что десерт вы не дождались)))) И колбаса и мясо на ужин было свое, фермерское, готовят они тоже сами) Всё блюда это местные, традиционные для Лигурии блюда! В общем если будете в Генуе, позвоните или напишите Эрик и сходите к нему покушать, всё безумно вкусно и по меркам итальянских ресторанов совсем не дорого! Единственное, если без машины, придется заплатить за такси, пешком туда не подняться.

Генуя

Ещё, хозяин сам спортсмен и заниматься когда-то умудряется, у него оборудована на ферме площадка с мягким покрытием для занятий, с баскетбольным кольцом, глубокий бассейн, 1,8 м, для детей есть палочки, доски. И 2 раза неделю по Вт и чт вечерами он ещё проводит занятия по аквааэробике, пилатесу и ещё одну, называется свободное тело, думаю, что это что-то силовое, потому как лежат фитболы, гантели и TRX прикреплен!

Дети эту нашу ночевку вспоминают до сих пор, а маленький теперь видит коров и кричит остановите машину, я хочу быть фермером)))) Я вечером успела чуть потренироваться, а то забыла за отпуск, что такое спорт, дети утром после завтрака и экскурсии по ферме сказали, что они дальше не поедут, остаются тут и залезли в бассейн. Благо с отъездом нас никто не торопил и они часов до 12 плескались в бассейне. В общем это была супер остановка во всех смыслах. Мы даже решили, что в следующем году вернёмся, но уже на пару недель и с папой…

Дальше дорога у нас лежала через Милан, общим собранием решили в него не заезжать, через Австрию и в Швейцарию! Уже остаётся совсем чуть времени до приезда мужа! Дети спорят кто первым побежит встречать папу)))