Турист Анна (sumina_anna)
Анна
была 16 февраля 2021 15:58

Матера - город контрастов

Мы приехали в Матеру около 5 часов вечера. Вообще в первоначальном маршруте данный город был, но проездом без ночевки. Потом друзья сказали, что тут надо обязательно остановиться на ночь и погулять, пришлось отложить приезд на море на один день и сократить пребывание на один день, чтобы остановится в Матере. Если честно, я ни капли об этом не жалею, потому как мы успели ещё много чего, что не смогли бы сделать не имея тут этой ночи. Например, съездили на сафари. В Матере у нас была отличная трехспальная квартира, полностью оборудованная всем необходимым и стиральной машинкой даже, и мы снова за вечер успели всё постирать и за ночь высушить. Хозяева наши жили этажем выше, когда мы приехали, встретили, место для машины было в подземном паркинге с выходом прямо в подъезд дома. Принесли нам вкусный пирог с помидорами, не помню как он на местном диалекте называется, но это какое-то блюдо здешней кухни, потому как потом видели такой же в кафе. По вкусу очень напомнил пиццу, в итоге мы его съели и ужин уже был не нужен) На завтрак нам тоже принесли домашнюю выпечку и много разного всего обычного, но разнообразного.

Матера - город контрастов

Хозяин рассказал нам куда и как пройти, принёс карту города, расположение апартаментов оказалось очень удачное, получилось, что направо пойдёшь две минуты, придёшь в старый город с его домами из камня, многочисленными ступеньками и обзорной площадкой на всю эту красоту.

Матера - город контрастов

Налево пойдёшь, тоже минуты две и придёшь в туристический центр, где кипит вечерняя жизнь города.

Матера - город контрастов

Мы сначала пошли направо, побродили по узким улочкам, полюбовались старым городом, потопали по лестницам и потом по одной из них поднялись… и оказались сразу в эпицентре событий. Как раз в эти выходные, с пятницы по воскресенье, в городе было какое-то грандиозное празднество, мы так и не выяснили чего, но гулял весь город! На каждом углу какие-то развлечения, фокусники для детей, на центральной площади сцена и там тоже что-то происходило, причём до глубокой ночи…гремела музыка и в небе бегали лучи света)

Матеру выбрали культурной столицей Европы 2019) Хотя по сути городок не большой совсем, но вот такой он многоликий) направо история и тишина, налево музыка, рестораны, гулянья до утра и центр вселенной)

Уехали мы из Матеры на утро и сразу двинулись к нашему месту пребывания на море, где мы задержимся на 12 дней и будем релаксировать после долгой дороги, хотя она совсем не напрягает и перед новыми путешествиями, которые нас ждут когда поедем в обратный путь. Он тоже обещает быть интересным) Дорога предстояла не долгая, всего 190 км, около 2 часов езды.