Турист Анна (sumina_anna)
Анна
была 16 февраля 2021 15:58

Падуя и дорога к ней

Дорога из Триеста в Падую была интересной по двум параметрам, один неожиданный, другой вполне) Во-первых, наш чудесный навигатор повёл нас выезжать из Триеста на трассу ТАКОЙ дорогой!!! Налево стоял указатель на трассу Триест-Венеция, куда нам собственно и было надо попасть… Но в очередной раз я послушала навигатор, в итоге это было что-то… Дорога из брусчатки, постоянно идущая вверх под углом сложноизмеряемым, но точно более 45°. При этом по правилам дорога двухсторонняя, по факту 1,5 полосы, плюс крутые повороты, на которых стоят зеркала, без них не увидишь едет кто на встречу или нет… И такого «чуда» км 5–6. Виды на город конечно супер! о фоткать возможности нет… В итоге выезжаешь на дорогу в 1 км от границы со Словенией и… навигатор ведёт на трассу через разворот в Словении!!! 10 раз подумала, что лучше бы ехала по указателям) В итоге оказались мы на нужной трассе и спокойно поехали со скоростью 130 км в час. Я когда на эту скорость смотрю, а иногда итальянцы по этой трассе тебя на такой скорости как стоящего обгоняют…становится жалко машину… Она же наверняка к таким постоянным скоростям не приспособлена((

Падуя и дорога к ней

Но… Нас ожидало второе приключение) Мы когда в июне этого года были в Бибионе, брали в аренду авто, вернуть его соответственно надо было с полным баком бензина, решили первоначально заправить недалеко от выезда из города, но как потом выяснилось, на конкретной колонке не работала дизельная заправка, но деньги мы в автомат засунули, время было 7 утра, офис не работает… В итоге 30€ остались в автомате, забрали только чек с надписью, что есть на данную сумму депозит. Ждать мы не могли, надо было на самолёт успеть, в итоге забрали чек и уехали. В Москве вычитали, что мы такие не одни))) и деньги можно легко вернуть, приехав на эту же заправку, при этом практически не существует сроков давности. В общем мы целеноправленно ехали на ту заправку забрать наши 30€))) Для этого нам надо было съехать с трассы и сделать крюк около 50 км. Но мы сделали это!!! Деньги отдали с одним вопросом, деньгами или заправить? Мы забрали наши 30€! Заправлять я там не стала по причине того, что бензин вовсе не дешёвый оказался… Да и вообще бензин в Италии не дешёвый, даже в сравнении с соседними странами, я уж молчу про Россию. По пути через Словению в Триест мы заправились по 1,229€, в Италии, в Бибионе он стоил 1,499€, на трассе Венеция — Милан на одной из заправок встретилась цена 1,776€!!! Не то что в Белоруссии! На всех заправках цена одинаковая)))

В итоге проделав два таких приключения мы добрались до Падуи, разместились в апартаментах на окраине города (это около 2–2,5 км от центра). Апартаменты были большие, наверное за все время поездки это лучшие по условиям апартаменты, минус только в дальности от исторического центра города. А так апартаменты были отличные, две полноценные спальни, большая ванная, стиральная машина, огромная гостиная и веранда) Главное что перестирали все, что накопилось))) Мы сходили пешком до центра города, немного погуляли, посмотрели на достопримечательности, я поняла, что на этот город надо 2–3 дня и не такую жаркую погоду… Конечно мы увидели далеко не всё, но хоть что-то, а это уже интересно) В наше пребывание было около 35 градусов. На площадях расположены кафешки, в которых сидят люди, пьют коктейли, преимущественно Spritz апероль) и наслаждаются жизнью)))

Падуя и дорога к ней

Метрах в 200 от наших апартаментов был бассейн, их там в реальности 3, 2 из них судя по всему зимой становятся крытыми. Бассейн явно рассчитан на местных, в детском одна за другой тренируются группы детей… Бассейнов 1 детский и два взрослых) в детском вода греется. Стоимость посещения данного бассейна 7€ с человека, дети в том числе. По сути это общественный бассейн, мы сходили на час освежится. Но… успели там слегка поругаться) при покупке билетов никто не обмолвился и словом, при этом как только мы пришли в бассейн, прибежала женщина и на итальянском начала рассказывать, что для посещения обязательны шапочки, коих конечно у нас не было… Поняла, что мы по итальянски её не понимаем, позвала мальчика, который слегка говорил на английском и который предложил мне пойти купить шапочки. На кое-предложение был послан далеко и получил предложение вернуть деньги за билеты и мы спокойно уйдём из сего заведения без шапочек. На что не согласился и принёс нам 4 шапочки))) дети вообщем охладились)

В апартаментах было все необходимое, с точки зрения посуды и обитания, кровати удобные) конечно только без сливок, молока и кофе как в Триесте)))

Падуя и дорога к ней

P. S. В Триесте хозяин рассказывал про оборудование квартиры и говорит, вот кофеварка капсульная, вот капельная, а вот итальянская) Ну с капсульной все понятно) капельная не так понятно, потому что ей никогда не пользовалась, только знаю о существовании, а вот итальянская меня заинтересовала. Много раз видела её в Италии, но никогда не знала как пользоваться… Но реально она есть почти в каждой квартире. Может не быть чего угодно, но такая кофеварка наверняка есть) Я собственно сама не любитель кофе, может поэтому никогда не пыталась разбираться и вникать в процесс её работы, но старшая любит кофе, муж не откажется, да и мелкий тоже) решила изучить вопрос подробно, оказалось все очень просто… Итальянская кофеварка состоит из 3х частей и напоминает песочные часы. В нижнюю её часть наливается жидкость, это может быть вода, но пишут в интернете, что настоящий итальянский кофе варится сразу на молоке… Далее ситичко, в которое собственно насыпается молотый кофе, какой выберете, далее накручивается верхняя часть и ставится на плиту. Под давлением жидкость из нижней части проходит в верхнюю, там есть специальное отверстие, через ситичко с кофе и в верхней колбе оказывается готовый кофе. Старшая оценила)) при этом в такой кофеварке кофе не «убегает» и не оказывается с кашицей в чашке, гораздо удобнее, чем варить в турке))) В итоге после освоения сего кухонного гаджета, на второй день попался магазин с посудой по пути и купили себе домой такую… Точно капсульная не идёт в сравнение… Ни по качеству кофе, ни по себестоимости…