Турист Анна (sumina_anna)
Анна
была 16 февраля 2021 15:58

Триест

Мы были в Триесте два неполных дня. Город мне запомнится в перву очередь своими крутыми дорогами, в плане крутизны подъемов и спусков. В большинстве своём улицы узкие и односторонние, но есть узкие, но с движением в обе стороны)))) Мы жили на улице Enrico Toti в Casa vacanze Noemi, хозяева были очень гостеприимные. Нас встретил муж хозяйки Маурцио, рассказал все, где что есть в квартире, как дойти до достопримечательностей. Гараж для авто был у их дома в 260 метрах от нашей квартиры. С учётом узких улиц, Маурцио предложил сам сесть за руль и доехать до гаража, но я поехала сама) Это конечно не привычно, в сравнении с Москвой, ну очень узко и круто) я даже ни разу не пожалела, что приехала на своей машине с автоматом, а не брала в аренду с механикой, как они на таких горах трогаются с механикой, остаётся загадкой))) по ощущениям, если горка, так 45° и более градусов уклон) гараж находится в тупике, стоят рядом припаркованные авто, подъехать можно только одним колесом по бордюру) Как сказал мой папа, в московских дворах танцевать можно, в сравнении с итальянскими улочками, так оно и есть) и даже в подмосковных))) в гараж тоже только по диагонали, при этом с каждой стороны остается не более 5-7 см... Вообщем в этом городе лучше пешком или на мопеде, собственно на них они тут и передвигаются.

Внутренняя составляющая наших апартаментов не могла не радовать... Было все... Даже декантер для вина, увлажнитель воздуха, наборы из беруш и очков для сна) двух вещей мне не хватало, стиральной машинки и кондиционера. Были вентиляторы в каждой комнате, но при температуре 25 ночью, они спасают, но не очень) Были три различных кофеварки (капсульная, капельная и итальянская), чайник, микроволновка, полноценная плита, чай на выбор разных сортов, кофе молотый, в холодильнике бутылка молока и сливки. Когда люди так принимают туристов это приятно, а не когда приезжаешь, а в апартах даже туалетной бумаги нет (и это к слову тоже было в Италии, правда в июне). От нашей квартиры были недалёко два супермаркета, один их них Spar, который работал и в воскресенье и до поздно по итальянским меркам. Дорога до достопримечательностей была около 10-15 минут, но по улице с различными магазинами. С трудом получалось пройти и ни в один не заглянуть))) распродажи от 50% не дают жить спокойно даже детям) в школу всех собрали почти здесь) главное в машину уместить в обратный путь)

Вот по такой улице выходишь к морю, а там своя красота! Молл, уходящий на несколько сот метров в море, на котором вечером собирается много людей понаблюдать за закатом, а если с него смотреть на город открывается замечательный вид на город и центральную площадь. После того как садиться солнце, сейчас это около 9 вечера, на площади включается подсветка ее самой и зданий на ней. Очень красиво! Можно сесть в одно из кафе на площади и наблюдать, наблюдать, наблюдать с бокалом апероля в руках)

Триест

Если есть время, можно прокатится на теплоходе до города Муджа, стоимость теплохода в два конца 7,9€, ходит он по расписанию несколько раз в день. А так же ходит теплоход по маршруту Триест-Баркола-Гриньяно- Систьана и обратно по такому же маршруту. Такой отправляется 4 раза в день. Стоимость зависит от маршрута, если полный в оба конца 13,6€

Утром мы с навигатором пошли искать машину, чтобы двигаться дальше, не с первого раза я повернула в нужный мне тупик))) аккуратно выехала из гаража, потом по узким улицам доехала до квартиры, где загрузила детей и вещи и мы поехали дальше, следующий пункт назначения Падуя)