Турист Анна (sumina_anna)
Анна
была 16 февраля 2021 15:58

Аквапарк Aquacity Венгрия

Посетили аквапарк, который находится в 44 км от нашего места дислокации. Дети обожают водные аттракционы, да и от обычных не откажутся). Обнаружили его чисто случайно на рекламе, стоящей в городе Кестхей (а может и Кестхели, так и не знаю как правильно). Сайт аквапарка Aquacity.hu На сайте подробно расписаны цены на билеты, скажу только что работает аквапарк до 20 часов, есть билеты «после 15» они на 30% дешевле полных, а есть «после 18» они совсем дешёвые. По времени езды на авто это около 40 минут, дорога отличная, разрешена скорость 110 км, везде ровная, в плане покрытия, и красивая, в плане видов, только что всегда или в гору или с горы едешь). Парковка большая, мы припарковались почти у самого входа.

Мы отдали за билеты на 1 взрослого, 2 студентов (от 7 до 18 таковыми считаются) и одно дите 15600 форинтов, это около 50€, есть билет семейный, рассчитан на 2 взрослых и два студента, нас по нему почему-то не пустили, стоит он 13000. Есть ещё разделение на с горками или без, вы можете взять билет только на то чтобы плавать в бассейнах, а можете, так называемый комбинированный, и горки тоже туда включены. Народа было не много, мы были в четверг, места для размещения для того количества посетителей что я там видела более чем достаточно, ещё столько же смело может разместиться. На горки очередей нет вообще, поднимаешься и скатываешься, максимум 1–2 минута ожидания. Шезлонги не стоят везде, как это во многих аквапарках, в основном все размещаются на своих полотенцах и подстилках, но если хотите, можно взять шезлонг в аренду на целый день за 500 форинтов, это чуть меньше 2€. Спрятаться от солнца можно под многочисленными навесами, большими зонтами или деревьями, все это на замечательном мягком газоне.

Теперь о количестве и площади бассейнов и горок.

Есть ленивая речка, ок. 400 метров протяженностью, но чтобы по ней поплавать на надувном кругу, его тоже надо или привезти свой или арендовать за 400 форинтов на день. Для ребёнка можно также арендовать за 350 форинтов на 15 минут катамаран для катания по речке.

Далее есть детский бассейн для совсем маленьких, в нем несколько горок для малышей, водопададики, фонтанчики, глубина этого бассейна максимально 40 см, температура воды 28–30°, общая площадь этого бассейна 700 м², в одной части есть навесы, которые закрывают часть бассейна от солнца.

Аквапарк Aquacity Венгрия

Дальше идёт бассейн для детей постарше, от 4 до 7 наверное где-то. Глубина его в максимальной точке 90 см, есть три горки, соответствующие возрасту, площадь водной глади 880 м², температура воды 28–30°

Аквапарк Aquacity Венгрия

Далее идут бассейны для взрослых и старших детей, температура воды в них 25–27° :

1) 1500 м², глубиной от 0 до 1,50 м

2) 1133 м², глубиной от 0 до 1, 80 м

3) ок. 500 м², глубиной от 2, 0 до 4,0 м с тремя вышками на разной высоте для прыжков

Аквапарк Aquacity Венгрия

4) три купальни круглой формы с уступком для сидения с температурой воды 36–38°, только для тех, кто старше 14 лет, глубиной 130 см, оборудованы навесами от солнца. В течение всего дня наблюдали, что там сидели в основном пожилые люди, при чем как мне показалось, даже не вылезая)))

Теперь о больших горках, их 10, 5 простых для детей от 7 и далее, я на одной такой прокатилась, не интересно, местами приходилось даже отталкивает я руками, пологий спуски). Из этих 5ти одна закрытая (труба), одна на надувных двухместных кругах, их можно взять у спустившихся внизу горки, и три обычых закрученных горки. Бассейны у них отдельные на 3–4 горки, глубина 110 см. И 5 горок быстрых, местами страшных, но это у каждого свой порог))) из них 3 трубы и 2 открытых, глубина бассейна из них 120 см. Никаких запретов для спусков с этих горок для детей официально нет, все зависит боится не боится и умеет плавать или нет. Кстати говоря дежурного у каждой горки сверху нет, как правило это один человек на 3–4 горки, внизу у каждого бассейна сидит спасатель.

Мои девочки 7 и 14 прокатились на всех, я на всех быстрых, после них на оставшихся было уже не интересно)))

Также на территории парка есть детская площадка с батутом, площадка с уличными тренажерами, камера хранения (500 форинтов маленький ящик для ценных вещей и 1000 форинтов большой, если надо сложить все вещи). Если честно мы вообще им пользоваться не стали.

Ну и конечно есть кафе, несколько штук, с вполне приемлимыми ценами. Ассортимент очень похож) Ничего сверх в них не продают, но можно перекусить пиццой, бургерами, хот-догом, различными напитками. Есть ещё какой-то местный фаст-фуд, но поскольку тут они в редких случаях говорят на английском и ещё реже пишут меню на нем, то разобраться и попробовать не удалось… На внешний вид это рыба, во фритюре, к ней подаются соленые огурцы, причём рыба продаётся на вес и стоит 12€ за кг…

Через дорогу от аквапарка есть термы, внешне достаточно большие, так что можно и их ещё посетить при желании.