Турист Анна (sumina_anna)
Анна
была 16 февраля 2021 15:58

Будапешт впечатления

Начну с плохих впечатлений, чтобы они потом скрасились хорошими... Сам по себе город на мой взгляд грязный, много бродячих, бомжей, спящих под дверями кафе и магазинов, в переходах метро, я этого терпеть не могу((( в принципе похожая ситуация и в Париже была лет 5 назад и в Барселоне, но неприятно... Обмен валюты рассчитан на незнающих... В близких к туристическим местам все обменники с комиссией от 3 до 7%, как в итоге оказалось выгоднее платить с рублевой кредитной карты, даже если меняешь без комиссии, потому как банк считает по официальному курсу конвертацию... Обмен без комиссии как правило находится или на не сильно проходных улицах или в каких-то внутренних двориках, куда не каждый осмелится зайти, особенно в первый раз)

Экскурсинный автобус (типа hop on hop off) оставил смешанные впечатления... Ощущение, что пытаются объединить несколько компаний не сильно прибыльных... Ездит три автобуса, зелёный (закрытый автобус), розовый (без возможности слушать через наушники, только живой англоговорящий гид, которого не всегда слышно хорошо среди голосов экскурсантов...) И обычный двухэтажный, с наушниками и русским языком, но маршрут реально странный... Крутится вокруг одного и того же с разных сторон... Особенно в центре... Если хотите посетить остров Маргрит, то можно доехать только на розовом маршруте или на теплоходе, который тоже входит в билет, но обратите внимание, что не каждый теплоход останавливается на острове. На экскурсию на теплоходе, когда уже зажигается подсветка (на 21.00) стояла очередь метров 300, на один теплоход все точно не поместили бы.... Но вид когда темно наверное оболденный (мы ездили в вечернюю на 20.00)... Около 21, начинает фонтан работать в реке. Кстати маршрут теплоходов тоже непонятный... На дневном доехали до острова Маргрит, обогнули его и поехали назад, на вечернем же доехали до парламента, у него развернулись, но зато в другую сторону несколько мостов проехали... Почему так, а ни как-то иначе, загадка... Стоимость билета на 2 дня для взрослого 24€, дети до 12 лет бесплатно. Забыла еще написать про загруженность автобусов, в дневное время двухэтажные почти всегда, особенно в цетре загруженные под завязку и не всегда на первый удается сесть(((

Будапешт впечатления

Ну а теперь можно о хорошем. Супермаркетов, кафе, обменников (без комиссии), магазинов в Будапеште масса, каждый найдёт на свой вкус. Есть улица с брендовыми магазинами (на этой же улице находится опера), улица Vaci пешеходная улица, идущая от центрального рынка с множеством кафешек и магазинов. Не ожидайте, что кафешки будут дешёвые, скорее наоборот... Но магазины не элитные, скорее массовые)

На рынке была один раз утром, особого впечатления он на меня не произвёл, кроме внешнего вида) да можно купить овощи, фрукты, колбасы, мясо... Как поняла только сегодня, достаточно не дорого... Но, например рынок в Вильнюсе мне понравился больше и ассортимент и... всем остальным) Если сравнивать с супермаркетами Будапешта, то разница не большая, а удобства сомнительные. В супермаркет можно до 22 сходить, а тут специально утром идти)

Будапешт впечатления

Жили мы Focus Point Apartments, был односпальный номер с диваном в гостиной, легко разместились в количестве 4 человек, рядом есть метро, кафе, супермаркет, в двух улицах пешеходная улица Vaci, около 800 метров центральный рынок. Парковка для авто в пешей доступности, если нет мест на одной парковке, точно есть на другой... Так же от места прибывания было не далеко до остановки Экскурсинных автобусов и теплоходов.

Про питание : почти все время прибывания в Будапеште мы кушали в кафе, расскажу, где, что и почём. Первый день кушали на улице Vaci, ресторан La Lucia (подробно писала в предыдущем отзыве), отдали 81€ на 5 человек. На следующий день кушали в баре Meatologi, находится рядом с базиликой Иштвана, нашли данное заведение по отзывам в 5 баллов на трипадвайзере, в принципе еда вкусная и не дорогая, на 4 человека отдали 43$, поели бургеров и утку, плюс бельгийское пиво. На следующий день кушали мы (в принципе 1 раз, на большее сил не хватало...) в кафе Trofea grill, их в Будапеште несколько, выбирайте ту, что ближе к вам, это кафе со шведским столом, до 17 часов для взрослого стоит 15€, для детей до 12 лет 50%. После 17 часов 20 или 25, не запомнила точно... В эту стоимость входит не ограниченное количество пива, вина или шампанского и еды со шведского стола, закуски, горячее, гриль (готовят при вас), десерт. Нам тяжело на столько наесть, но дети за 50% однозначно себя окупили. Ужинали чуть в стороне от пешеходной улицы Vaci (опять нашли в трипадвайзере) ресторане Murci, специфический интерьер, металлические стулья, но кормят вкусно) и не дорого) ужин из пиццы с напитками за 16€. Также заходили в Старбакс охладиться в 37 градусов, ассортимент и цены аналогичны московским.

По поводу города, как видно из отзыва, толком посмотреть ничего не удалось, единственный музей в котором мы были это художественная галлерея, и то пошли за классикой, а увидели современное дизайнерское искусство, прикольно конечно, но немного неожиданно... Остальные достопримечательности видели или из автобуса или с воды.

Будапешт впечатления

Есть несколько вещей, о которых я жалею, что не успела, и обязательно сделаю в следующий свой приезд в Будапешт : покатаюсь на зубчатом трамвае, проеду на детской железной дороге (говорят в СССР была аналогичная, но закрыли, там все сотрудники дети, от кассира, до машиниста), и покатаюсь по городу на сегвее, а также проеду ночную экскурсию на теплоходе по Дунаю.

Ну во как-то так мы провели не полных 3 дня в Будапеште и такие впечатления остались) от впечатлений даже пришлось забронировать гостиницу в Будапеште на осенние каникулы, но поедем с мужем вдвоём) Вообщем и целом город мне понравился, есть где погулять и что посмотреть) если тут не были, искренне советую)